Спорт

Суперкубок Украины по футболу едет в Донецк

[10 Июля 2012г. | 23:00]

Донецкий «Шахтер» стал обладателем Суперкубка Украины, обыграв земляков из «Металлурга» со счетом 2:0.

Все стало ясно уже минуте к 15-й. «Горняки» полностью владели инициативой, а если говорить честно – делали на поле все, что хотели. После гола в исполнении Адриано на 6-й минуте они решили немного передохнуть. При этом не давая возможности землякам ни малейшей возможности отыграться.

Был, правда, один полумомент у Суареса, но ничего из этого не вышло. «Шахтер» же, не форсируя событий, опять передвинул игру ближе к воротам Бандуры. В результате Коста забил и второй мяч еще до перерыва.

У «Металлурга» явно чувствовалось отсутствие адекватной игры на флангах, как в обороне, так и при атакующих действиях. Плюс, форвардов на эту игру у Пятенко не было за исключением Иванко, который появился на поле только за 10 минут до конца основного времени матча. Ну, и на первый взгляд претенденты выглядели то ли уставшими, то ли не особо напрягающимися.

«Металлурги» выдали только один небольшой отрезок с 66-й минуты. Когда они прижали «Шахтер» к штрафной площадке, дважды опасно пробивали в створ ворот, но блестяще сыграл Пятов. Побегав так минут 10, «младшие» дончане успокоились, мол, видали, как мы можем, и, фактически, доигрывали матч.

«Горняки» тоже были не прочь сэкономить силы, хотя и имели еще несколько выгодных моментов. Стоит также отметить первое появление в составе «Шахтера» в официальной игре Марко Девича. Пусть он и не забил, но, как и хотел, выиграл свой первый в жизни трофей.

Матч так и закончился со счетом 2:0. А вот «Металлург» потерял перед первым туром чемпионата, в котором он встречается с киевским «Динамо», своего основного центрального защитника Воловика, который был удален за две желтые карточки. Так что «Шахтер» радуется, а у Пятенко прибавилось проблем.